Die SPD Kreistagsfraktion

Wir möchten Ihnen hier unsere neu gewählte Kreistagsfraktion vorstellen. Sprechen Sie uns an, wenn Sie Fragen oder Probleme mit dem Landratsamt haben. Was möglich ist werden wir tun! In unserer Kreistagsfraktion sitzen sieben Frauen und zehn Männer - das Medianalter lag im Jahr 2014 bei 50 Jahren.

Frank Bauer, Fraktionssprecher

Geboren 24.01.1969
Betriebswirt

Nürnberger Str. 65
90513 Zirndorf

Mitglied im Kreisausschuss und Verleihungsbeirat

Irene Franz, Stellvertretende Fraktionsvorsitzende

Geboren 08.12.1959

Hubertusstr. 1
90578 Langenzenn OT Keidenzell

Mitglied im Schulausschuss

Peter Lerch, Stellvertretender Fraktionssprecher

Geboren 08.03.1949
Altbürgermeister

Unterer Wiesenweg 6
90587 Veitsbronn

Mitglied im Kreisausschuss, Zweckverband FOS/BOS und Rechnungsprüfung

Katharina Müller, Kreisrätin

Geboren 05.03.1988
Angestellte

Waldstraße 15 a
90579 Langenzenn-Laubendorf

Harry Scheuenstuhl, Stellvertretender Fraktionssprecher

Geboren 03.12.1961
Dipl. Ing. (FH)

Hohenlohestr. 7
91452 Wilhermsdorf

Landtagsabgeordneter, Erster Bürgermeister a. D. Mitglied im Kreisausschuss und Verleihungsbeirat und Stiftungsrat

Silvia Bischoff, Kreisrätin

Geboren 24.04.1971
Lehrerin

Am Weiher 10
90556 Cadolzburg

Mitglied im Jugendhilfeausschuss

Sandra Hauber, Kreisrätin

Geboren 28.04.1970
Dipl. Sozialpäd., Dritte Bürgermeisterin

Gutenbergstr. 27a
90513 Zirndorf

Mitglied im Umwelt- Verkehrsausschuss

Birgit Höfling, Kreisrätin

Geboren 19.09.1966
Bankkauffrau

Bibertstr. 18a
90574 Roßtal

Mitglied im Schulausschuss.

Jörg Lehnberger, Kreisrat

Geboren 22.03.1972
Qualitätsprüfer

Winterleite 13
90587 Veitsbronn

Mitglied im Umwelt- und Verkehrsausschuss

Sylke Otto, Kreisrätin

Geboren 07.07.1969
Angestellte

Egersdorfer Str. 3
90513 Zirndorf

Mitglied im Schulausschuss

Klaus Roscher, Kreisrat

Geboren 03.02.1952
Dipl. Ing (FH), Bauing., dritter Bürgermeister

Lenzenstr. 41
90579 Langenzenn

Mitglied im Bauauschuss

Eva Sommerschuh, Kreisrätin

Geboren 17.10.1968
Sparkassenfachwirtin

Ansbacher Str. 3
90613 Großhabersdorf

Mitglied im Rechnungsprüfungsausschuss

Stefan Spano, Kreisrat

Geboren 17.03.1965
Lehrer

Hans-Sachs-Str. 27
90579 Langenzenn

Mitglied im Umwelt- und Verkehrsausschuss

Johann Völkl, Kreisrat

Geboren 24.11.1955
Erster Bürgermeister

Marktplatz 4
90574 Roßtal

Mitglied im Bauausschuss

Elke Zahl, Kreisrätin, Bezirksrätin

Geboren 16.07.1955
Kauffrau

Im Bibertgrund 3
90513 Zirndorf

Mitglied im Jugendhilfeausschuss und im Umwelt- und Verkehrsausschuss

Hermann Zempel, Kreisrat

Geboren 10.08.1953
Amtsrat im Notardienst

Am Steinbach 8
90556 Cadolzburg

Mitglied im Bauausschuss

Thomas Zwingel, Kreisrat

Geboren 25.09.1963
Erster Bürgermeister

Flurstr. 25
90513 Zirndorf

Mitglied im Kreisausschuss